История моей школы

Гимназии 25 лет.

Гимназия была основана в сентябре 1991 года на базе хоровой студии «Радуга». Инициатором, организатором нового учебного заведения была начальник Управления образования Рубанова Маргарита Николаевна. Начало 90-х - трудное время для страны (перестройка, нехватка бюджета), но организация нового учебного заведения успешно продвигалась.

К началу учебного года не успевали отремонтировать и оборудовать выделенное для гимназии помещение бывшего «Дома пионеров», и в первые дни уроки проводились в соседней школе.

Свой статус «Гимназия № 9» обрела в начале 1992 года. Это было учреждение, в котором объединились замечательные педагоги — мастера своего дела. Эстетическая гимназия создавалась как первое уникальное учебное заведение не только в городе, но и в области.

Первым директором гимназии была Утоплова Галина Сергеевна. А первыми завучами - Алексеева Людмила Евгеньевна, Новикова Надежда Константиновна.

При гимназии был организован дошкольный эстетический центр, чтобы попасть в гимназию, дети должны были заниматься на подготовительных курсах. В раннем возрасте у детей выявляли способности к одному из предметов (рисование, музыка, хореография). В этом же центре дети начинали изучать английский язык. А в школе учащиеся находились целый день, получая основное образование и эстетическое.

Гимназия послужила прообразом современной школы, где дети во второй половине дня занимались внеурочной деятельностью.

Большой вклад в развитие гимназии внесла Шеляпина Ирина Игоревна, которая руководила школой с 2005 по 2014 годы. С её приходом было введено углублённое изучение гуманитарных предметов. Гимназия стала пилотной площадкой для введения ФГОС НОО и ООО в опережающем режиме, базой для проведения городских и региональных семинаров, мастер — классов. Талантливый учитель и руководитель, она вдохновила педагогический коллектив на внедрение новых интересных творческих идей. Ирина Игоревна сплотила коллектив учителей, учащихся и родителей, которые стали настоящими единомышленниками.

С первых дней образования гимназии учащиеся принимали и принимают участие в городских, областных и международных конкурсах, олимпиадах по разным направлениям, принося гимназии множество побед. Более 200 победителей во всероссийских конкурсах, 9 победителей в международных конкурсах. За четверть века гимназия подготовила более 80 медалистов.

В 2006 году хореографический коллектив, которым руководила Мысягина Алла Григорьевна, получил звание «Образцовый детский коллектив».

За последние 6 лет 5 учащихся педагога Аристовой Елены Михайловны получили президентский грант во Всероссийском конкурсе «Роспись ткани».

С первых дней образования гимназии огромное значение уделялось углубленному изучению иностранных языков. Гимназисты в обязательном порядке изучают не менее двух языков: английский и французский/немецкий.

Традиционно в гимназии проводятся ежегодные отчетные концерты, на которые собираются многочисленные зрители и поклонники мастерства учащихся.

Уютное помещение школы, с любовью оформленное руками учащихся и преподавателей, доброжелательная атмосфера делают пребывание детей в гимназии комфортным. Ученики, окончившие школу в разные годы, - частые гости гимназии. Они не только не забывают свою родную школу, но и приводят сюда учиться своих детей. Таким образом не прерывается связь поколений.

Выпускники МОУ «Гимназия № 9» - это художники, члены Союза Художников, юристы, инженеры, педагоги, врачи, журналисты, переводчики, военные, хореографы, актеры, искусствоведы, лингвисты и просто уважаемые люди. И это заслуга замечательных учителей, которые долгие годы отдавали знания, опыт и любовь своим ученикам: Абросимова Маргарита Николаевна, Меняйло Любовь Семёновна, Чеканова Елена Васильевна, Юрханова Лариса Владимировна, Старых Татьяна Борисовна, Рогова Татьяна Михайловна, Дорогайкина Валентина Николаевна, Грудина Светлана Алексеевна, Чугунова Алла Сергеевна, Ибряева Инесса Дмитриевна, Старец Ирина Александровна, Балакирева Ирина Александровна, Нека Татьяна Александровна, Серочкина Елена Владимировна, Каримова Виктория Вячеславовна, Подгорная Татьяна Владимировна, Баева Татьяна Викторовна, Князева Жанна Викторовна, Дыбалюк Лариса Васильевна, Иванова Людмила Вячеславовна, Литовченко Наталья Александровна, Варисова Светлана Дмитриевна, Линник Светлана Игоревна, Юзюк Людмила Николаевна, Акаванова Наталья Ивановна, Брюнин Александр Алексеевич, Утюшева Валентина Дмитриевна, Целовальникова Людмила Васильевна, Чекоданова Ирина Яковлевна, Шипулина Татьяна Владимировна, Шилинцева Наталья Ивановна, Ларионова Елена Николаевна, Струтинская Ольга Александровна, Исаев Владимир Викторович и другие.

В настоящее время во главе гимназии целеустремлённый, энергичный, инициативный руководитель - Белякова Ольга Александровна. Под её руководством гимназия будет продолжать развиваться, сохраняя свои традиции и обретая новые подходы к обучению и воспитанию талантливой, многогранной, востребованной в современном обществе личности.