Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем МОУ "Гимназия №9" является городской округ Электросталь. Функции и полномочия Учредителя в соответствии с законадательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Администрации городского округа Электросталь осуществляет Управление образования Администрации городского округа Электросталь в соответствии с переданными полномочиями.

Первый уровень.

Общее руководство гимназией осуществляет директор в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом гимназии.

В системе государственно - общественного управления гимназии центральное место занимает  Управляющий совет гимназии.  Целью работы Совета является обеспечение открытости и демократичности в управлении образовательным процессом гимназии.

Второй уровень.

Заместители директора осуществляют управление отдельными направлениями образовательного процесса.

Традиционной формой управления образовательным процессом является педагогический совет гимназии. Педагогический совет (педсовет) - постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Педсовет проводится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы гимназии.

В управлении гимназией сформирован и действует Совет старшеклассников.Совет старшеклассников - это самостоятельное в проявлении инициативы, принятия решения и его реализации ученическое самоуправление, которое представляет и защищает права и интересы обучающихся, главной целью которого является саморазвитие личности обучающихся.

Третий уровень.

Особую роль в системе управления гимназией играет методическое объединение учителей, в ведении которого экспертиза и согласование рабочих программ, осуществление методического сопровождения образовательного процесса, ведение инновационной и экспериментальной работы, подготовка детей к олимпиадам и конкурсам, помощь учителям в вопросах самообразования, повышении квалификации, аттестации.